Шкловский парк. Наши достопримечательности

Шкловский парк – памятник садово-паркового искусства пейзажного типа. Заложен по инициативе владельца Шкловского имения А. К. Кривошеина. Строительство парка началось в 1902 г. в предместье Забрамном. Однако и до этого будущий парк был популярным местом. В 1780 г. там прогуливалась императрица Екатерина II. Ныне в парке находится самое старое дерево – тополь, нареченный Екатерининским. Усадьба Кривошеина формировалась около Днепра на месте былой лесной рощи. Она включала в себя парк, большой сад, производственную и хозяйственную зоны (всего площадью 25–30 га, сейчас сохранилось 5–6 га парка). Длинными аллеями парк, образуя единый комплекс, соединялся с садом и бумажной фабрикой. Особенностью этого места было большое количество аллей, определявших композиционное построение. Вблизи усадьбы Кривошеина были высажены композиции из кустов сирени разных сортов, цветов и оттенков. В оранжереях выращивались экзотические растения, завозимые из разных европейских стран и Турции. Парк был спланирован и создан местным садовником, жителем д. Уланово Шкловского уезда, С. Малиновским, который ранее обучался садоводству в Варшаве. Небольшой пруд был расположен около хозяйственной зоны и обсажен березой. Рядом располагались 2 оранжереи, огород, парниковое хозяйство с погребом для хранения овощей и фруктов. Насаждения парка в основном составляют местные виды: ель колючая, сосна кедровая европейская, сосна чёрная, клён полевой и др. Парк сравнительно хорошо сохранился, четко выражены основные композиционные элементы. Сегодня является городским парком культуры и отдыха. На его территории расположены детсады, танцплощадка, эстрадная площадка, аттракционы, стадион на 2500 мест.