Семинар-практикум «Научись помнить»

16 февраля 2022 года на базе УК "Шкловский районный историко-краеведческий музей" состоялся семинар-практикум "Научись помнить" районного поискового отряда "Мемориал" и поисковых групп и отрядов учреждений образования района. В начале семинара директор музея Лариса Силивестрова познакомила гостей с выставкой "Одна земля - одна судьба", подготовленная Национальным историческим музеем Республики Беларусь в Год исторической памяти и посвященная Дню народного единства. В разделе экспозиции музея "Великая Отечественная война на Шкловщине" научный сотрудник и руководитель отряда "Мемориал" Ирина Гапеева представила и поприветствовала участников семинара: краеведа, поисковика, писательницу Ольгу Яковлеву, руководителей поисковых групп Екатерину Ракицкую, Юлию Рыжанкову, Геннадия Сковородкина, Елизавету Жигоцкую и их воспитанников. Участникам была предложена выставка книг и материалов по поисковому движению на Монилевщине, музыкальные материалы о событиях Великой отечественной войны на Шкловщине и результаты поисков в 2021 году. Все выступающие оговаривали формы и методы патриотического воспитания у нашего подрастающего поколения. Сами же ребята обменялись творческими презентациями по поисковой работе в их школах.