Круглый стол «Шклов, рожденный трижды»

25 мая 2022 года в районном музее состоялся круглый стол «Шклов, трижды рожденный», посвященный памяти известного археолога и исследователя Шкловщины, историка Ольге Николаевне Левко. Организатором мероприятия выступили Шкловский районный историко-краеведческий музей и Институт истории НАН Беларуси.

На встречу пришли учителя истории, педагоги, руководители школьных музеев, краеведы, участники научно-творческого объединения «Знай и люби свой край», ветераны труда, те, кто знали и общались с Ольгой Николаевной.

Научный сотрудник музея Ирина Гапеева поделилась воспоминаниями о многолетнем сотрудничестве районного музея с Ольгой Николаевной Левко. С наработками краеведческого материала по Староселью, где когда-то побывала в школьном музее Ольга Левко, познакомила учитель истории Старосельской школы Екатерина Ракицкая.

С выступлениями об истории Шкловщины средневекового периода познакомили ученые Института истории зав. отделом специальных исторических исследований, кандидат исторических наук Довнар Александр Борисович, старший научный сотрудник отдела археологии Средних веков и Нового времени, кандидат исторических наук Спирин Иван Владимирович, зав. Центром истории Беларуси 9-18 вв. и специальных исторических наук, доктор исторических наук, профессор Голубев Валентин Федорович.

Итогом встречи были пожелания на дальнейшее сотрудничество с Институтом истории НАН Беларуси и в память об Ольге Николаевне создание и выпуск материалов об истории города Шклова.