«На тым краі грымотнага стагоддзя»

11 ноября 2022 г. в музее состоялся урок "На тым краі грымотнага стагоддзя", посвященный открытию выставки фотографий уроженки г. Шклова Натальи Лесковой, сестры милосердия Александрийской общины в годы Первой мировой войны. Фотографии размещены в инсталляции фотосалона Снытко, действующего в Шклове в конце XIX - начале ХХ вв. В годы войны фотографии были сделаны на фотоаппарат "Kodak", электронный вариант которых прислал в музей Владимир Белов, внучатый племянник Наталья Лесковой. На выставке представлены 15 фотографий, на которых запечатлены моменты в полевых подвижных госпиталях, где напротяжении войны работала Лескова.

Учащиеся познакомились с фактами из биографии Н. Лесковой. Был представлен энциклопедический справочник "Община сестер милосердия Российской империи в 1844-1917 гг.", подаренная В. Беловым, и книга Н. Борисенко "Эхо "Великой войны" в Восточной Беларуси". Также были показаны видеофильмы "Николай II" и "Посвящается сестрам милосердия Первой мировой войны".