Экспозиция

Постоянная экспозиция «Шкловщина с древнейших времен до современности» имеет 7 разделов:

• «Древнейшая история Шкловщины»
  • «Средневековая история города»
  • «Эпоха Зорича в Шклове»
  • «Шкловское местечко в 19 веке»
  • «Шкловщина в период войн и лихолетий начала 20 века»
  • «Великая Отечественная война» и зал послевоенной и современной истории Шкловщины

В разделах музея представлена материальная культура и хозяйственную деятельность населения Шкловщины, используются такие музейные формы как макеты, диорамы, инсталляции и другое, сопровождаются экспозиционные разделы многочисленными подлинными документами и фотографиями, личными вещами и другими предметами.

Самым древний и уникальный экспонат - зуб мамонта (150 тыс.лет), более 200 ценнейших музейных экспонатов украшают раздел средневековой истории, наиболее значимые из них нательный крестик XI в., медальон XII в., монеты XII-XIII вв., украшения XI-XII вв., керамические изделия XIV-XVII вв. и др., оригинальная коллекция безменов и глиняной посуды, мягкой этнографии и предметов труда.

В витринах и на подиумах можно увидеть предметы-символы советской эпохи, на стендах фотографии известных земляков: героев Соц.труда, артистов, политических деятелей, поэтов и писателей, педагогов, военных и ученых. Новые страницы в истории Шклова завершают экспозицию.