Музейные фонды

Фонды музея состоят из пятнадцати коллекций, в каждой из которых есть как типовые, так и уникальные предметы. Уникальными экспонатами коллекции "Археология" являются два зуба мамонта (150-120 тыс. лет до н. э., возраст второго не определен), фибула (Х в.), подвеска-амулет в виде коника (ХI-XII вв.), крест нательный литой (XII в.), энколпион (XII-XIII вв.), изразец горшковый с изображением на дне клейма с древним гербом Полоцкой земли «Диковинный зверь» (XVI в.), медальон с изображением святых (XVII в.) и др. Имеются обширные коллекции бонистики, нумизматики, фалеристики. Собрана коллекция документов 1918 г., напечатанных на бумаге фабрики «Спартак» в типографии КЛАЗа. Отдельного внимания стоит коллекция этнографии и быта, значительную часть которой составляют предметы так называемой "мягкой этнографии".

Имеется обширная коллекция фотодокументов, которая включает в себя собрание фотографий из фотосалона Снытко (конец ХIХ-начало ХХ вв.), а также собрана коллекция фотографий из личного архива актера кино П. М. Алейникова.