Клеймо «Диковинный зверь». Музейный предмет

Приветствуем вас! Сегодня мы хотим рассказать вам про интересный музейный предмет, расположенный в нашей экспозиции, - изразцы с клеймом "диковинного зверя". Данный предмет был обнаружен на месте археологических раскопок Старого Шклова. Представляет собой глиняный сосуд с клеймом в виде зверя с острыми ушами, открытой пастью, короткими лапами с длинными когтями и нечетко обозначенной гривой. Зверь представлен идущим, хвост поднят кверху. Изображение было позаимствовано из западноевропейской культуры. Обнаруженные на Старом Шклове изразцы принадлежали роду Гаштольдов. Этого «зверя» можно также встретить на некоторых монетах Великого Княжества Литовского. По сей день точно не установлено, какой зверь представлен на предмете. Среди исследователей есть несколько версий насчет того, кто изображен и как называется. Одни называют «лютым зверем» – будто это хищник кошачьей породы или вовсе прототип льва – или же «диковинным зверем». Изображенного зверя на клейме также называют «шкловской собакой».