18 апреля — Международный день памятников и исторических мест

18 апреля в нашей стране отмечается Международный день памятников и исторических мест. Этот день, также известный как День всемирного наследия, был учрежден в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО.

В Беларуси в Список всемирного наследия включено 4 памятника: Мирский замок (в 2000 году), Несвижский дворцово-парковый комплекс (2005), Беловежская пуща (1979, 1992) и геодезическая дуга Струве (2005). Включение в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО означает, что такие ценности становятся объектом особой правовой защиты.

Наша страна имеет богатейшую историю, оставившую нам уникальное историческое и культурное наследие. На сегодняшний день в Государственный список историко-культурных ценностей республики включено 5 585 объектов: это памятники архитектуры, истории, искусства, градостроительства, археологии, заповедные места, движимые материальные историко-культурные ценности, нематериальные проявления творчества человека.

Богата историческими местами и памятниками и Шкловщина. На территории района находятся 89 памятников, из которых: 72 памятника археологии, 6 памятников истории, 11 памятников архитектуры.

385