IX краеведческие чтения им. М. Ф. Ильюшенко

27 апреля 2022 года в УК "Шкловский районный историко-краеведческий музей" прошли IX краеведческие чтения им. М. Ф. Ильюшенко. Они были посвящены 160-летию Старосельской школы, являющейся одной из старейших школ Могилевщины. На встречу были приглашены краеведы, историки Шкловщины, выпускники Старосельской школы разных годов. Была подготовлена программа чтений членами научно-творческого объединения "Поиск". Выступления Анны Дедковой, Екатерины Ракицкой, Натальи Рахмановой познакомили гостей встречи с историей школы, её традициями и успехами, наработками многих лет и известными людьми, выпускниками школы. Аудитории был продемонстрирован видеоролик "Воспоминания о школе", а также презентована брошюра "Школе ў Стараселлі - 135. P.S. Праз чвэрць стагоддзя". Также на конференции выступили выпускники Старосельской школы - Инесса Яковлева, Ольга Яковлева, Наталья Гончарова, Людмила Кирина. Мероприятие было дополнено выставкой музейных предметов из школьного музея Староселья. В ходе встречи со словами благодарности выступили директор музея Лариса Валентиновна Силивестрова и старший научный сотрудник Ирина Гапеева. Также были вручены грамоты коллективу Старосельской школы.