Открытие Мемориала памяти жертв Шкловского гетто

26 августа 2022 г. состоялось открытие Мемориала памяти жертв Шкловского гетто. Среди шкловчан это место известно под названием Бисхайм (в переводе означает «дом жизни»). Здесь находится еврейское кладбище, к которому относится выложенный из кирпичей ритуальный коридор XVII в., включенный в список историко-культурного наследия Беларуси. На этом месте в середине прошлого века перезахоронили останков мирных жителей, погибших при массовых расстрелах событий Шкловского гетто в Великой Отечественной войне, установленных обелиск и каменные плиты. Сегодня памятное место обрело вторую жизнь благодаря совместным усилиям белорусов и россиян. Автором проекта стал известный архитектор Георгий Франгулян. На мероприятии появился государственный деятель Илья Клебанов, выделивший спонсорские средства на консервацию, реконструкцию и благоустройство мемориала. Также выступил на митинге и в частности представитель Президента Российской Федерации по внешнему и культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Важно отметить, что значительное участие в реконструкции и благоустройстве памятника приняли и Шкловский районный историко-краеведческий музей, под контролем которого находится данный объект.