День единения народов России и Беларуси

Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. В этот день в 1996 г. президенты России и Беларуси Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор об образовании Сообщества России и Беларуси. Ровно через год был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу интеграции двух государств. 23 мая 1997 г. был принят Устав Союза Беларуси и России, а 25 декабря 1998 г. президенты Беларуси и России подписали Декларацию «О дальнейшем единении России и Беларуси». 8 декабря 1999 г. был подписан Договор о создании Союзного государства и Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства.В честь Дня единения в УК "Шкловский районный историко-краеведческий музей" организована мини-выставка. На ней представлена сувениры и печатные издания, полученные в дар от Музея истории и этнографии города Югорска, с которым наш сотрудничает наш музей. Также на выставлены печатные работы, рассказывающие о событях Великой Отечественной войны, которые были подарены нашему музею коллегами из России.