Захоронение солдат

В сентябре-октябре 2023 года запоминающимися событиями для музея были встречи с родственниками и земляками солдат, погибших на рубежах защиты Шкловщины в июле1941 года. Останки защитников были подняты и возвращены благодаря активной поисково-исследовательской работе членов ОО областной поисковый клуб «Виккру» Ильи Триханова и Антона Прокапнева, и главное, успешной полевой работе отрядов «виккрувцев» в Апполоновке в мае-июне 2023 года, где были подняты останки 34 красноармейцев, найденных при них 23 медальона, 16 из которых были прочитаны.

Торжественное захоронение 21 бойца, трое из которых известны, состоялось в сентябре в н.п. Большое Черное на гражданском кладбище в братском захоронении 1944 года. 11 бойцов возвратились домой на Саратовскую землю. За дедом Андреевым Павлом Ивановичем из Саратова приехал внук Василий Скитёв. В фонды музея он передал архив защитника Отечества П.И. Андреева. Письмо деда от 27 июне 1941 года с Днепровского рубежа защиты представляем для прочтения.

2 октября благодаря приезду делегации из Владимирской области г. Коврова (поисковики и администрация) на родину вернулись красноармейцы Иван Чунаев и Иван Кручинин.

В районном музее в экспозиции в разделе о Великой Отечественной войне представлена выставка фото и предметов с Вахты памяти: Днепровский рубеж 2023 года, а также выставка книг «Память сердца». На выставке побывали учащиеся школ г. Шклова и Шкловского района.

195