«Летопись в металле. Клад как исторический источник»

Национальный банк Республики Беларусь с 2003 года на регулярной основе проводит международные нумизматические конференции с целью изучения актуальных вопросов истории денежного обращения и банковского дела Беларуси и соседних государств и способствующие консолидации научного сообщества для исследования и сохранения историко-культурного наследия нашей страны.

В XI международной нумизматической конференции «Летопись в металле. Клад как исторический источник», проходившей с 4 по 6 октября 2023 г. в Учебном центре Национального банка (д. Раубичи, Минский район) впервые принял участие Шкловский районный музей. Конференция прошла в очном формате, так и в режиме online (кстати, прямая трансляция конференции осуществлялась на YouTube-канале Пресс-службы Национального банка).

На конференции прозвучали около 40 докладов и не менее выступлений оппонентов. В этот раз среди приглашенных было много музейщиков. Среди почетных гостей были Масько Ирина Францевна, Колобова Ирина Наумовна, Винникова Мария Николаевна, а также гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Твери. Царила деловая обстановка, где все-же главными специалистами оставались члены Белорусского нумизматического общества с членом правления Ильёй Шталенковым, являющиеся постоянными участниками всех конференций.

Прозвучали доклады о денежном обращении на территории Беларуси в различные периоды, о взаимодействие денежных систем, о нумизматических коллекциях, музейных собраниях (особенно кладах), об истории банковского дела, финансово-кредитных учреждениях на белорусских землях, об интереснейших тонкостях банкнот и монет, а также о фальшивомонетчиках. Выступили эксперт таможенной лаборатории Игорь Садовский и заведующая лабораторией искусствоведческих и культурологических исследований Юлия Яроцкая. В первый день с докладом на тему «Музейные коллекции документов, нумизматики и бонистики в изучении истории Шкловщины» выступила старший научный сотрудник районного музея Ирина Гапеева. В этот день участники конференции посетили «Музей денег». Последующие дни были не менее насыщенными по работе форума и культурному досугу участников (была организована экскурсионная поездка в Мирский замок).

По итогам конференции планируется специальный выпуск журнала Национального банка «Банковский вестник».

237