История музея

Решение исполнительного комитета Шкловского районного Совета народных депутатов Могилевской области об открытии районного историки краеведческого музея было принято 27 июня 1990 года Решение за №6 было подписано председателем исполкома Горнаком Виктором Яковлевичем и управляющим делами исполкома Белясовой Зоей Филипповной, Первый набор штата для музея состоялся только в 1991 году.

Одним из первых директоров музея был Турбинский Анатолий Леонидович. А более 20 лет до выхода на пенсию заведующим фондами музея проработала Ильюшенко Нина Николаевна, Этап 90-х годов в истории музея выделяется большой кропотливой работой по составлению историко-документальной хроники «Памяць. Шклоускі раён», изданной в 1998 году. 12 июля 1998 года был открыт «Дом-музей актера кино П.М.Алейникова в д.Кривель»г являющегося теперь филиалом районного музея.

До открытия постоянно-действующей экспозиции музея в 2007 году, музейная работа проходила в выставочном зале музея, открытом 18 мая 2000 года в Районном Доме культуры. В период 1999-2004 годов музеем руководила Агеева Людмила Семеновна. В это время активизировалась поисковая, научно- исследовательская и просветительская работа. А в мае 2001 года при музее открыт салон-магазин «Фарбы зямли», реализующий изделия народных умельцев и произведения художников Шкловщины.

В музее собиралось объединение народных умельцев, выставки произведений которых проходили ежегодно с целью пропаганды всех видов народного творчества. В но время составлен экскурсионный маршрут по Шкловщине «Малая Родина», рассказывающий об истории и современном развитии Шклова и Шкловского района, о жизни и деятельности Президента Республики Беларусь Лукашенко Александра Григорьевича.

Этап 2005-2007 года - этап активного строительства музейной экспозиции. Работали в архивах области и республики, тесно сотрудничали с Институтом Истории НАН РБ в лице Левко Ольги Николаевны и Могилевским областным краеведческим музеем им. Романова, изучали и осваивали новые музейные программы и методики работы с населением. И это дало свои результаты. 1 сентября 2007 года в праздник Славянской письменности в отреставрированном здании по улице Советской была открыта постоянно-действующая экспозиция районного музея. А первую экскурсию по музею для почетных гостей провел тогдашний директор музея Осипенко Александр Сергеевич.

Новая страница в жизни музея началась с получения им статуса юридического лица. В 2008 году директором музея Молчановой Алесей Валерьевной был подготовлен Устав музея, и состоялась его регистрация. Музей продолжает участвовать в общественной жизни района выезды на ярмарки, праздники, смотры, фестивали, конференции. Музей активно посещают не только жители города, области, республики, но также гости из ближнего и дальнего зарубежья. Музей становится визиткой города и района, откуда начинаются экскурсии по Шклову и Шкловщине. В музее разрабатываются интерактивные музейные занятия для разных возрастных групп детей и взрослых. С апреля 2008 по 2010 год включительно в музее действует литературный салон «Полет души», бессменной ведущей которого была шкловская поэтесса Инесса Яковлева. В 2011 году было создано и действует научно- творческое объединение «Знай и люби свой край», участниками которого стали краеведы Шкловщины, педагоги, историки, народные умельцы и просто творческие люди. В музее с 2007 года находится первичная организация общественного объединения «Белорусское добровольное товарищество охраны памятников истории и культуры» и с 2010 года поисковый отряд «Мемориал» общественного объединения «Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб «Виккру».

Второе десятилетие XXI века стало периодом расцвета музейной культуры на Шкловщине. Директором музея Силивестровой Ларисой Валентиновной приложено максимально много внимания финансово и материально развитию музейной экспозиции. Создаются новые разделы музея - этнографический уголок, инсталляция фотосалона 19-20 веков в Шклове и фрагмента комнаты интеллигента второй половины 20 века.

Пополняются экспонатами разделы постоянно­действующей экспозиции музея. Коллектив музея со своими наработками принимает активное участие в республиканском празднике «Александрыя збірае сяброу» и форуме «Музеі Беларусі». За эти годы традиционными стали краеведческие чтения имени М.Ф.Ильюшенко, известного краеведа Шкловщины в 20 веке. Международная акция 18 мая «Ночь музеев» преподносит шкловчанам каждый год неожиданные сюрпризы: рыцарские бои, японская кухня, Симоновские чтения, ночное приключенческое путешествие по музею.