Научные исследования в музее

Основные направления научных исследований в музее:

Музей исследует и изучает историю Шкловщины с древнейших времен (археология) и до современности (события новейшей истории). Наиболее интересными научными исследованиями являются периода ВКЛ и Речи Посполитой. Археологические коллекции, измеряющиеся тысячами единиц, позволяют реконструировать замковую культуру Шкловского замка 16-17 вв., гончарное производство начиная с эпохи Киевской Руси и далее.

Исследуются страницы истории еврейской культуры Шклова 18-19 вв., первая мировая война, личности в истории Шкловщины, советская история. Вследствие деятельности поискового отряда «Мемориал» по-новому исследуются и изучаются страницы истории Великой Отечественной войны на Шкловщине (Днепровский рубеж 1941 г., оккупация, партизанское движение и др.). Новые исследования проводятся в области народной как материальной, так и духовной культуры. Музей проводит и издает материалы научно-практических конференций и семинаров, проводимых на базе музея, и сам участвует в областных и международных конференциях и встречах со своими исследованиями и наработками. Традиционно в музее проводятся районные краеведческие чтения им. М.Ф. Ильюшенко, семинары и практикумы.

В 2020 году сотрудники музея стали участниками  международных, республиканских и областных  научно-практических  конференций. В феврале приняли участие в конференции организованной МГУ им.А.А.Кулешова  «Жизнь и творческое наследие А.С.Дембовецкого  (к 180-летию со дня рождения)» с исследованием «Описание еврейской культуры Шклова в книге А.С. Дембовецкого «Опыт описания Могилевской губернии», в марте -  в I Республиканском краеведческом форуме в рамках Года малой родины с работой «Загадки Дымовской усадьбы», в ноябре -  в «Копытинские чтения-4» с исследованием «Лечение глиной на Шкловщине».

За 2020 год было принято участие в научных конференциях с краеведческим материалом о Великой Отечественной войне на Шкловщине:

1.   Война и мир в отечественной и мировой истории, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Санкт-Петербург, 27 марта 2020 г. Работа Денисенко Ю.Л. «Взгляд немецкого солдата на оборону днепровского рубежа».

2.   «У нас на всех одна победа…», 75-летию великой победы посвящается, Могилев, 14–15 мая 2020 года. Работа Денисенко Ю.Л. «Взгляд немецкого солдата на оборону днепровского рубежа».

3. «Романовские чтения – XV», Могилев, 26–27 ноября 2020 года. Работа Денисенко Ю.Л. «Форсирование реки Днепр советскими солдатами в районе агр. Александрия, июнь 1944 г.».

В 2022 г. было принято участие в следующих конференциях:

1. V Международная научно-практическая конфекренция "Копытинские чтения", Могилев, 23-24 марта 2022 г. Работа Гапеевой И. В. "Шклов, рожденный трижды".

2. V Международная научно-практическая конфекренция "Копытинские чтения", Могилев, 23-24 марта 2022 г. Работа Сергейченко А. А. "Распространение христианства на белорусских землях".

3. XVI Международная научно-практическая конференция "Религия и общество", Могилев, 2022 г. Работа Гапеевой И. В. "Духовное наследие Староселья".

4. XVI Международная научно-практическая конференция "Религия и общество", Могилев, 2022 г. Работа Сергейченко А. А. "Возникновение инквизиции в средневековой Европе".

5. Навуковая канферэнцыя "Гісторыка-культурная спадчына Падняпроўя", Магілёў, 23 чэрвеня 2022 г. Работа Гапеевой И. В. "Шклов, рожденный трижды".

6. Международная научно-практическая конференция "Романовские чтения", Могилев, 2022 г. Работа Гапеевой И. В. "Шкловский районный музей: история и перспективы развития".

7. Международная научно-практическая конференция "Романовские чтения", Могилев, 2022 г. Работа  Сергейченко А. А. "Концентрационные лагеря г. Могилева в годы немецкой оккупации"

8. Міжнародная навукова-практычная канферэнцыя "Нацыянальны гістарычны музей Рэспублікі Беларусь у кантэксце эвалюцыі айчыннай музейнай справы", Мінск, 2022 г. Работа Гапеевой И. В. "Дом-музей П. М. Алейникова в д. Кривель".

9. Международная научно-практическая конференция "Антифашистское сопротивление (1941-1944): история и историческая память", Минск, 2022 г. Работа Гапеевой И. В."Судьба комиссара".

В 2023 г. принято участие в следующих конференциях:

1. XVII Научно практическая конференция "Религия и общество", Могилев, апрель 2023 г. Работа Сергейченко А. А. "Политика Екатерины II, Павла I и Александра I в отношении католической церкви".

2. XVII Научно практическая конференция "Религия и общество", Могилев, апрель 2023 г. Работа Гапеевой И. В. "Памятник культуры и истории - каменное иудейское захоронение "Бисхайм" г. Шклова".

3. Международная научно-практическая конференция "Культура и искусство в годы Великой Отечественной войны и послевоенного десятилетия", Минск, 2023 г. Работа Гапеевой И. В. "Великая Отечественная война в экспозиции Шкловского районного музея".

4. Круглый стол в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны "Карательные операции нацистов против партизан и населения Беларуси. 1941-1944", посвященный 80-й годовщине трагедии белорусской деревни Хатынь, Минск, 22 марта 2023 г. Работа Гапеевой И. В. "Трагедия деревни Сметаничи".

5. XIII Международная научно-практическая конференция "История Могилева: прошлое и современность", УК "Музей истории г. Могилева", 28-29 июня 2023 г. Работа Гапеевой И. В. "На тым краі грымотнага стагоддзя".