Мемориально-патриотический проект «Память сердца»

Друзья! Предлагаем вам принять участие в музейно-патриотическом проекте «Память сердца» в рамках областной акции «Священные реликвии Великой Отечественной войны».

1. Общие положения

1.1. Музейно-патриотический проект «Память сердца» (далее – Проект) проводится в объявленный в Республике Беларусь Год исторической памяти. 1.2. Организаторами проекта выступают Шкловский районный историко-краеведческий музей, Могилевский областной краеведческий музей им. Е. Р. Романова.

2. Цели и задачи Проекта

2.1. Цель Проекта – сохранение памяти поколений о своих предках и событиях, происходивших на родной земле, о Великой Отечественной войне и её Героях. 2.2. Задачи Проекта: 2.2.1. Привлечение жителей города и района к поиску и сохранению семейных реликвий. 2.2.2. Популяризация историко-культурного наследия Шкловского района;

3. Акции Проекта

В ходе реализации Проекта проводятся следующие акции: 3.1. Акция «Священные реликвии Великой Отечественной войны. Шкловский район». Акция предполагает поиск неизвестных ранее военных реликвий, хранящихся в семейных архивах (фронтовых фотографий и документов, военных дневников, писем, блокнотов, предметов с интересной историей, воспоминаний), а также материалов о проводимой нацистами политики геноцида и «выжженной земли» на территории Шкловского района.

3.2. Акция «Семейный альбом». Поиск семейных фотографий, документов, писем дореволюционного периода, военных лет и советского времени.

3.3. Акция «Семейная реликвия». Поиск предметов, связанных с историей семьи.

4. Участники Проекта

4.1. Участники проекта: учреждения и организации города и района, в том числе учреждения культуры и образования, общественные организации, а также частные лица.

4.2. В рамках проекта учащиеся учреждений образования района, работники культуры и образования, представители ветеранских организаций, частные лица проведут поисковую работу по выявлению неизвестных ранее военных и других реликвий, произведут запись воспоминаний очевидцев, сбор информации об участниках войны, об истории сохранившихся предметов связанных с семейной историей и Великой Отечественной войной.

5. Итоги Проекта

5.1. Полученная в ходе Проекта информация будет в музее изучена, систематизирована, оцифрована. Оригинальные предметы, документы, фотографии будут приняты в музей на постоянное или временное хранение.

5.2. Собранные в результате акций предметы, фотографии, письма и др. будут представлены на выставке «Память сердца» на празднике в День Независимости Республики Беларусь в г. Шклове. При необходимости переданные музею предметы и материалы после экспонирования будут возвращены владельцам.

Адрес музея: г. Шклов, ул. Советская, 46.

Координатор: Гапеева Ирина Владимировна, старший научный сотрудник Шкловского районного музея, тел. +375 239 93 200, +375 239 99 905, моб. тел. +375 29 175 38 41.